Dodaj publikację
Autor
Szymon Solak
Data publikacji
2010-08-16
Średnia ocena
0,00
Pobrań
77

Zaloguj się aby ocenić lub skomentować publikację.

Publikacje są przeznaczone dla nauczycieli języka niemieckiego ze szkoły podstawowej.
 Pobierz (doc, 176,5 KB)

Podgląd treści

Szymon Solak

Wybrane scenariusze lekcji języka niemieckiego dla klasy IV szkoły podstawowej

UNTERRICHTSENTWURF / SCENARIUSZ LEKCJI JEZYKA NIEMIECKIEGO

Lehrer Szymon Solak Datum 3.10.2008

Klasse 4 e

Lehrbuch: Krawczyk, Kozubska, Zastąpiło „Der, die, das“, Warszawa 2005

Stundenzahl 1

Thema: Was macht Simone?

Operationale Teillernziele:
- Die Verbe in Singular korrekt konjugieren

Die Schüler sollen:

- Die Verbe in Singular korrekt konjugieren
- Tätigkeiten wiederholen

Unterrichtsmittel:
Lehrwerk „Der die das“

| Lernphasen/ |Operationale Teillernziele: |Unterrichtsverlauf |Unterrichts-mitte|Sozial-formen |Zeit |
|Unterrichtsphasen |Cele szczegółowe operacyjne:| |l |Formy socjalne |Czas |
|(Prozeduren) | |Przebieg lekcji |Srodki | | |
|Fazy uczenia się/ Fazy lekcji| | |dydaktyczne | | |
| | | | | | |
|( Procedury) | | | | | |
|REZEPTIVE |Sensibilisierung |-Vorwissen aktivieren |Wiederholung der Tätigkeiten |S. 15-16 |Plenum |5 |
|PHASE |Faza aktywizująca | |Der Lehrer demonstriert die Tätigkeiten. Die Schüler antworten. |Kursbuch | |Minuten |
|Faza | | | | | | |
|recepcji | | | | |Plenum | |
| |Einführung |-Die Regel erklären und von |Der Lehrer erklärt die Konjugation des Verbes die Beispiele |S. 15-16 |Plenum |10 |
| |Prezentacja nowego|den Schüler bemerken |Die Schüler wiederholen |Kursbuch | |Minuten |
| |materiału | | | | | |
|REPRODUKTI|Festigung |-Festigung der Konjugation |Die Schüler lösen die Aufgaben: | |Einzel-arbeit |15 Minuten |
|VE PHASE |Utrwalenie w toku |des Verbs in Singular an die|Konjugieren die Verbe: spielen, tanzen, malen, telefonieren, | | | |
|Faza |ćwiczeń |Beispiele |schwimmen, klettern, schaukeln, rennen in Singular. | | | |
|reprodukcj|wdrażających | |Die Antworten schreiben in der Tabelle | | | |
|i | | | | | | |
| |Erarbeitung |- die Dialoge bilden |Die Schüler bilden die Dialoge nach dem Muster. |Üb D2, D3 S. 13 |Paar- |10 |
| |Utrwalenie w toku | |-Spielst du Klavier |Arbeits-buch |arbeit |Minuten |
| |ćwiczeń | |-Ja, ich spiele Klavier | | | |
| |sprawnościowych | | | | | |
| | | |-Spielst du Klavier | | | |
| | | |-Nein ich tanze | | | |
|PRODUKTIVE|Anwendung |-Produktion |Die Schüler sprechen nach dem Muster (aufgrund der Dialoge) | |Paar- |5 |
|PHASE |Swobodna praktyka |der Aussagen aufgrund der | | |arbeit |Minuten |
|Faza |językowa |Schlüsselwörter | | | | |
|produktywn| |-Den Wortschatz festigen | | | | |
|a | | | | | | |

UNTERRICHTSENTWURF / SCENARIUSZ LEKCJI JEZYKA NIEMIECKIEGO

Lehrer Szymon Solak Datum 3.10.2008

Klasse 4 b

Lehrbuch: Krawczyk, Kozubska, Zastąpiło „Der, die, das“, Warszawa 2005

Stundenzahl 1

Thema: Was macht Simone?

Operationale Teillernziele:
- Die Sätze im Präsens bilden.

Die Schüler sollen:

- Die Tätigkeiten (malen, spielen Ball, tanzen, schwimmen, telefonieren, schaukeln, rennen) in Sätzen anzuwenden.
- Die Bedeutung neuer Wendungen erkennen/ den Wortschatz erweitern
- Der Hörtext verstehen

Unterrichtsmittel:
Lehrwerk „Der die das“

| Lernphasen/ |Operationale Teillernziele: |Unterrichtsverlauf |Unterrichts-mitte|Sozial-formen |Zeit |
|Unterrichtsphasen |Cele szczegółowe operacyjne:| |l |Formy socjalne |Czas |
|(Prozeduren) | |Przebieg lekcji |Srodki | | |
|Fazy uczenia się/ Fazy lekcji| | |dydaktyczne | | |
| | | | | | |
|( Procedury) | | | | | |
|REZEPTIVE |Sensibilisierung |-Vorwissen aktivieren |Die Schüler trainieren die Vorstellung und führen die Gespräche | |Plenum |8 |
|PHASE |Faza aktywizująca |-Fragen antworten | | | |Minuten |
|Faza | | | | | | |
|recepcji | | | | | | |
| |Einführung |-Die Regel erklären und von |Der Lehrer erklärt den Gebrauch von Tätigkeiten ...