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Ritter von Rodewald, 2017-10-09, ocena:
Das finde ich einfach klasse. Man behauptet nämlich, dass man die Sprache erst dann komplett beherrscht, wenn man mit Zahlen korrekt umgehen kann. Viel Glück!
Kurzinformationen:
Fach
Mathematik
Thema
Subtraktion ganzer Zahlen
Zielgruppe
Klasse 6
Zeitraum
1 Stunde
Autorin
Lidia Lis
Lernziele:
Die Schülerinnen und Schüler sollen
erkennen, dass zwischen der Addition und Subtraktion ganzer Zahlen ein Zusammenhang besteht
erkennen, dass man die Subtraktion ganzer Zahlen durch die Addition der Gegenzahl ersetzen kann,
diese Erkanntnisse auf unterschiedliche Aufgabenstellungen anwenden können.
Verlaufsplan: Subtraktion ganzer Zahlen
Phase/Zeit(min)
Inhalt
Unterrichtsformen
Medien/Dateier
Einstieg/5
Hausaufgabe: Buch S.126 Nr.9
Anknüpfen an die letzte Stunde:Addition ganzer Zahlen
SV/UG
Schulbuch, Heft
Problematisierung/10
Funktionsweise des dynamischen Arbeitsblatts und Aufgabenstellung
LV
Tafel, Arbeitsblatt 1
Erarbeitung/10
Bearbeiten von unterschiedlichen Aufgaben zur Subtraktion ganzer Zahlen
PA
Arbeitsblatt2, Notizblatt
Zusammenfassung
Formulierung der Regel für die Subtraktion ganzer Zahlen
LV/SV
Arbeitsblatt3,
Notizblatt
Lernzielkontrole
Bearbeiten der Aufgaben auf dem Arbeitsblatt
EA /PA
Arbeitsblatt
Diffierenzierung und Wettbewerb
Interaktive Übung, Aufgaben lösen
PA
Arbeitsblatt,
Mathe Spiel
Hausaufgabe
EA
Schulbuch
S.129 Nr.7
Arbeitsblatt1
Polecenie brzmi:
Zamień odejmowanie na dodawanie. Odszukaj odpowiednie litery i wpisz w kółka.
-7-5-7-54-94-99-49-44-94-9
-7-5
-7-5
4-9
4-9
9-4
9-4
4-9
4-9
-4-9-4-99-49-4
-4-9
-4-9
9-4
9-4
9-(-4)9-(-4)-7-(-5)-7-(-5)-5-(-7)-5-(-7)
9-(-4)
9-(-4)
-7-(-5)
-7-(-5)
-5-(-7)
-5-(-7)
WWOONNIIAADDEE9+(-4)9+(-4)-5+7-5+74+(-9)4+(-9)-7+5-7+5-7+(-5)-7+(-5)9+49+44+(-9)4+(-9)
W
W
O
O
N
N
I
I
A
A
D
D
E
E
9+(-4)
9+(-4)
-5+7
-5+7
4+(-9)
4+(-9)
-7+5
-7+5
-7+(-5)
-7+(-5)
9+4
9+4
4+(-9)
4+(-9)
Hasło/Passwort: _ _ _ _ _ _ _ _ _
Notizblatt 1
ODEJMOWANIE MOŻNA ZASTĄPIĆ DODAWANIEM LICZBY PRZECIWNEJ.
Beispil:
4 - 7 = (-3)
zugehörige Addition:
4 + (-7) = (-3)
:
___ - ___ = ___
zugehörige Addition:
___ + ___ = ___
:
___ - ___ = ___
zugehörige Addition:
___ + ___ = ___
:
___ - ___ = ___
zugehörige Addition:
___ + ___ = ___
:
___ - ___ = ___
zugehörige Addition:
___ + ___ = ___
:
___ - ___ = ___
zugehörige Addition:
___ + ___ = ___
:
___ - ___ = ___
zugehörige Addition:
___ + ___ = ___
:
Regel:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
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KARTONIKI Z DZIAŁANIAMI
7 – 10
18 – 26
(-7)-12
(-50)-33
(-8)-(-3)
35-60
(-5)- 4
6 –(-9)
(-24)-13
12 – 40
11-(-11)
15-(-18)
(-4)+3
9+(-1)
(-20)+25
(-12)+(-9)
(-19)+(-24
45+(-10)
26+(-76)
(-16)+16
9+(-7)
10+(-4)
(-8)+(-8)
(-47)+(-6)
(-15)+(-11
(-84)+12
(-10 ...