Dodaj publikację
Autor
Dorota Jadwiga Kofman
Data publikacji
2008-05-07
Średnia ocena
5,00
Pobrań
100

Zaloguj się aby ocenić lub skomentować publikację.

Lekcja dla uczniów klasy 3 gimnazjum. Poświęcona jest leksyce związanej z czytelnictwem i biblioteką. Opracowana została na podstawie podręcznika W.Figarskiego "W Moskwu 3", ale może być wykorzystana w klasach, w których uczniowie korzystają z innych podręczników (materiały w załącznikach).
 Pobierz (doc, 56,0 KB)

Podgląd treści

Konspekt lekcji z języka rosyjskiego do klasy III gimnazjum

Тема: В городской и школьной библиотеке

Cele:
- zgromadzenie słownictwa dotyczącego biblioteki
- zgromadzenie słownictwa dotyczącego rodzaju literatury zgromadzonej w bibliotece
- wykorzystanie słownictwa do umiejętności rozumienia i tworzenia dialogów i sytuacji związanych z korzystaniem z biblioteki

Przebieg lekcji:

| | | |
|Компоненты урока |Ход урока |Замечания |
| | | |
|Начало урока | | |
|Вводная беседа. |-Здравствуйте! | |
| |Давайте проверим кто сегодня отсутствует. |Sprawdzenie obecności |
| | | |
| |На сегодняшнем уроке мы поговорим о библиотеках. И тех | |
| |больших, городских, и тех маленьких как например наша | |
| |школьная. Выучим как по русски можно рассказать о | |
| |возможностях пользования библиотекой. Я вам раздам тексты | |
| |с которыми будем заниматься. | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | |Rozdanie materiałów |
| | | |
|Упражнения |На бумагах, которые вы получили есть диалог. (zał. 1) |Odczytanie dialogu przez nauczyciela. |
| |Аня и Вадим ведут беседу на тему как пользоваться |(zał.1) |
| |библиотекой. Книги сегодня очень дорогие, а Аня очень | |
| |любит читать. Вадим предлогает ей записаться в библиотеку.| |
| |Послушайте внимательно. | |
| | | |
| |Ниже под диалогом выписан словарь. Познакомтесь с ним. | |
| |Каких слов, кроме выписаных вы не понимаете? | |
| | | |
| |Давайте ещё раз прочитаем диалог, но теперь вы будете его |Objaśnienie słownictwa |
| |читать по ролям. Аней будет ........................ | |
| |А роль Вадима прочитает .................. | |
| | | |
| |А теперь посмотрите и прочитайте упражнение номер 1. Вам | |
| |надо отметить, которые предложения соответствуют тексту |Powtórne odczytanie dialogu przez uczniów z |
| |диалога (правда), а которые нет (лож). |podziałem na role. |
| |(zał. 2) | |
| | | |
| |Слушайте внимательно вопросов и отвечайте на них. |Sprawdzenie zrozumienia tekstu |
| |Пользуйтесь текстом диалога. | |
| |Что Аня очень любит делать? |(zał. 2) |
| |Чего у неё дома очень много? | |
| |Каких книг у неё нет? | |
| |Что посоветовал ей Вадим? | |
| |Какие документы нужны для того, чтобы пользоваться | |
| |библиотекой? | |
| |Какие каталоги есть в каждой библиотеке? | |
| | | |
| |Вы отвечали хорошо. Спасибо вам. | |
| | | |
| |А теперь подберитесь, пожалуйста, парами. Один из вас не | |
| |знает как записаться в библиотеку. Пусть друг посоветует | |
| |ему как это сделать. | |
| |Начните диалог так: | |
| |Я не знаю как записаться в библтотеку. Помоги мне. | |
| | | |
| |Работайте с текстом диалога. | |
| | | |
| | |Tworzenie dialogów z wykorzystaniem |
| | |słownictwa z tekstu |
| |В диалоге мы прочитали, что в библиотеке есть каталоги. | |
| |Напомните мне какие? | |
| |алфавитные и предметные | |
| | | |
| |Хорошо. А какая литература может быть в библиотеке? | |
| |Художественная |Ocena uczniowskich dialogów |
| | | |
| |Хорошо. На бумагах, которые я вам дам есть выписаны другие| |
| |виды литературы. Вам надо подобрать к русским выражениям |Ćwiczenia zapoznające z rodzajami literatury|
| |выражения польские. (zał. 3) | |
| |Да, вы сделали это очень хорошо. | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | |(zał.3) |
| | | |
|Конец урока |Скажите, а у нас в школе есть библиотека? |Swobodna rozmowa na temat szkolnej |
| |да есть |biblioteki |
| |Она большая или не очень? | |
| |она не очень большая | |
| |А какой ...