Dodaj publikację
Autor
Szymon Solak
Data publikacji
2010-08-16
Średnia ocena
0,00
Pobrań
68

Zaloguj się aby ocenić lub skomentować publikację.

Publikacje są przeznaczone dla nauczycieli języka niemieckiego ze szkoły podstawowej.
 Pobierz (doc, 159,0 KB)

Podgląd treści

Szymon Solak

Wybrane scenariusze lekcji języka niemieckiego dla klasy V szkoły podstawowej

UNTERRICHTSENTWURF / SCENARIUSZ LEKCJI JEZYKA NIEMIECKIEGO

Lehrer Szymon Solak Datum 03.10.2008

Klasse 5 d

Lehrbuch: Krawczyk, Kozubska, Zastąpiło „Der, die, das“, Warszawa 2005

Stundenzahl 1

Thema: Stundenplan von Sandra?

Operationale Teillernziele:
- Die Namen von den Fächern bemerken und anwenden

Die Schüler sollen:

- Der Stundenplan von Sandra beschreiben
- Die Namen von den Fächern mit der Angaben von Wochentagen korrekt verbinden
- Gebrauch der Fragepronomen wann und was

Unterrichtsmittel:
Lehrwerk „Der die das“

| Lernphasen/ |Operationale Teillernziele: |Unterrichtsverlauf |Unterrichts-mitte|Sozial-formen |Zeit |
|Unterrichtsphasen |Cele szczegółowe operacyjne:| |l |Formy socjalne |Czas |
|(Prozeduren) | |Przebieg lekcji |Srodki | | |
|Fazy uczenia się/ Fazy lekcji| | |dydaktyczne | | |
| | | | | | |
|( Procedury) | | | | | |
|REZEPTIVE |Sensibilisierung |-Vorwissen aktivieren |Wiederholung der Wochentage |S. 8 |Plenum |5 |
|PHASE |Faza aktywizująca | |Die Schüler lesen den Text auf Seite 8, im Kursbuch. Nach dem |Kursbuch | |Minuten |
|Faza | | |Lesen analysieren die Graphiken | | | |
|recepcji | | | | |Plenum | |
| |Einführung |-Die Regel erklären und von |Der Lehrer erklärt Angabe der Wochentage |S. 8 |Plenum |10 Minuten |
| |Prezentacja nowego|den Schüler bemerken |Die Schüler wiederholen |Kursbuch | | |
| |materiału | |Was hat Sandra am Montag? | | | |
| | | |Am Montag hat Sandra Deutsch | | | |
| |Semantiesierung |-Die neue Lexik erweitern |Beschreiben von dem Bild |Üb 8 |Einzel- |10 |
| |Analiza | |Die Schüler beschreiben die Bilder. Analysieren die Namen der |Kursbuch |arbeit |Minuten |
| |semantyczna | |Fächer auf Deutsch. Übersetzen diese Namen auf Polnisch | | | |
|REPRODUKTI|Festigung |-Festigung des Gebrauchs von|Die Schüler beschreiben schriftlich den Stundenplan von Sandra. |Üb 8 |Einzel-arbeit |10Minuten |
|VE PHASE |Utrwalenie w toku |Zeitangaben mit den Namen |Festigen die Namen von Fächern |Kursbuch | | |
|Faza |ćwiczeń |der Fächer | | | | |
|reprodukcj|wdrażających | | | | | |
|i | | | | | | |
| |Erarbeitung |-Bildung der Dialoge |Die Schüler bilden die Dialoge nach den Muster | |Paar- |5 |
| |Utrwalenie w toku | |Wann hat Sandra Englisch? | |arbeit |Minuten |
| |ćwiczeń | |Am Montag hat sie Englisch. | | | |
| |sprawnościowych | |Was hat am Montag? | | | |
| | | |Am Montag hat Sandra Deutsch, englisch, Geschichte, Handarbeit | | | |
| | | |usw. | | | |
|PRODUKTIVE|Anwendung |-Produktion |Der Lehrer fragt die Schüller antworten. Sie sollten den neu |Üb D4 |Plenum |5 |
|PHASE |Swobodna praktyka |der Aussagen aufgrund der |bekanten Wortschatz anwenden. |S. 14 | |Minuten |
|Faza |językowa |Schlüsselwörter |Was bedeutet Handarbeit auf Polnisch? |Arbeits-buch | | |
|produktywn| |-Den neuen Wortschatz | | | | |
|a | |festigen | | | | |

UNTERRICHTSENTWURF / SCENARIUSZ LEKCJI JEZYKA NIEMIECKIEGO

Lehrer Szymon Solak Datum 08.10.2008

Klasse 5 d

Lehrbuch: Krawczyk, Kozubska, Zastąpiło „Der, die, das“, Warszawa 2005

Stundenzahl 1

Thema: Stundenplan von Sandra-Wiederholungsübungen

Operationale Teillernziele:
- Die Namen von den Fächern bemerken und anwenden

Die Schüler sollen:

- Der Stundenplan von Sandra beschreiben
- Die Namen von den Fächern mit der Angaben ...