Dodaj publikację
Autor
Szymon Solak
Data publikacji
2010-08-16
Średnia ocena
0,00
Pobrań
91

Zaloguj się aby ocenić lub skomentować publikację.

Publikacje są przeznaczone dla nauczycieli języka niemieckiego ze szkoły podstawowej.
 Pobierz (doc, 167,5 KB)

Podgląd treści

Szymon Solak

Wybrane scenariusze lekcji języka niemieckiego dla klasy VI szkoły podstawowej

UNTERRICHTSENTWURF / SCENARIUSZ LEKCJI JEZYKA NIEMIECKIEGO

Lehrer Szymon Solak Datum 2.10.2008

Klasse 6 d

Lehrbuch: Krawczyk, Kozubska, Zastąpiło „Der, die, das“, Warszawa 2005

Stundenzahl 1

Thema: Was haben Sie am Wochenende gemacht?

Operationale Teillernziele:
- Formen von Perfekt in Sätzen anwenden

Die Schüler sollen:

- Die Sätze mit Perfekt korrekt bilden
- Tätigkeiten wiederholen

Unterrichtsmittel:
Lehrwerk „Der die das“

| Lernphasen/ |Operationale Teillernziele: |Unterrichtsverlauf |Unterrichts-mitte|Sozial-formen |Zeit |
|Unterrichtsphasen |Cele szczegółowe operacyjne:| |l |Formy socjalne |Czas |
|(Prozeduren) | |Przebieg lekcji |Srodki | | |
|Fazy uczenia się/ Fazy lekcji| | |dydaktyczne | | |
| | | | | | |
|( Procedury) | | | | | |
|REZEPTIVE |Sensibilisierung |-Vorwissen aktivieren |Wiederholung von Perfekt |Üb D4 |Plenum |15 |
|PHASE |Faza aktywizująca | |Der Lehrer holt die Regeln von Perfekt wieder. Die Schüler lösen|S. 14 | |Minuten |
|Faza | | |die Beispiele |Arbeitsbuch | | |
|recepcji | | | | |Plenum | |
| |Einführung | |Das Ziel der Lektion ist die Kenntnisse, die die Schüler | | | |
| |Prezentacja nowego| |kennengelernt haben, zu aktiveren. Deshalb kennen sie während | | | |
| |materiału | |des Unterrichtes nichts neues. | | | |
| |Semantiesierung | |Das Ziel der Lektion ist die Kenntnisse, die die Schüler | | | |
| |Analiza | |kennengelernt haben, zu aktiveren. Deshalb kennen sie während | | | |
| |semantyczna | |des Unterrichtes nichts neues | | | |
|REPRODUKTI|Festigung |-Festigung des Gebrauchs von|Der Lehrer fragt die Schüler. Was kann man in den Ferien machen?|Üb D1, |Einzel-arbeit |15 |
|VE PHASE |Utrwalenie w toku |Perfekt |Die Schüler antworten |S. 12 | |Minuten |
|Faza |ćwiczeń |Fragen antworten | |Arbeits-buch | | |
|reprodukcj|wdrażających | | | | | |
|i | | | | | | |
| |Erarbeitung |-Fragen bilden |-Die Schüler schreiben den neuen Text aufgrund des Altes aber in|Üb D4, | |10 |
| |Utrwalenie w toku | |Form von 3 Person (er). Wandeln 1 Person in 3 Person um |S. 14 | |Minuten |
| |ćwiczeń | | |Arbeits-buch | | |
| |sprawnościowych | | | | | |
|PRODUKTIVE|Anwendung |Den neuen Wortschatz |Der Lehrer fragt die Schüller antworten. Sie sollten den neu | |Plenum |5 |
|PHASE |Swobodna praktyka |festigen |bekanten Wortschatz anwenden. | | |Minuten |
|Faza |językowa | | | | | |
|produktywn| | | | | | |
|a | | | | | | |

UNTERRICHTSENTWURF / SCENARIUSZ LEKCJI JEZYKA NIEMIECKIEGO

Lehrer Szymon Solak Datum 6.10.2008

Klasse 6 d

Lehrbuch: Krawczyk, Kozubska, Zastąpiło „Der, die, das“, Warszawa 2005

Stundenzahl 1

Thema: Die Erzählung von Uli

Operationale Teillernziele:
- Formen von Perfekt in Sätzen anwenden

Die Schüler sollen:

- Die Sätze mit Perfekt korrekt bilden
- Wandeln die Sätze im Präsens in Perfekt um
- Wandeln die Sätze im Präsens in Perfekt um.
- Tätigkeiten wiederholen

Unterrichtsmittel:
Lehrwerk „Der die das“

| Lernphasen/ |Operationale Teillernziele: |Unterrichtsverlauf |Unterrichts-mitte|Sozial-formen |Zeit |
|Unterrichtsphasen |Cele szczegółowe operacyjne:| |l |Formy socjalne |Czas |
|(Prozeduren) | |Przebieg lekcji |Srodki | | |
|Fazy uczenia się/ Fazy lekcji| | |dydaktyczne | | |
| | | | | | |
|( Procedury) | | | | | |
|REZEPTIVE |Sensibilisierung |-Vorwissen aktivieren |Wiederholung der Tätigkeiten | |Plenum |5 |
|PHASE |Faza aktywizująca | |Der Lehrer ...